Главная » 2017 » Июль » 26 » Юный хакер из Мурманска заработал две тысячи долларов за взлом «ВКонтакте»
13:38
Юный хакер из Мурманска заработал две тысячи долларов за взлом «ВКонтакте»

    Юный хакер из Мурманска заработал две тысячи долларов за взлом «ВКонтакте». В качестве награды за это выпускник школы получил возможность обучаться в Университете ИТМО в Санкт-Петербурге на бюджетной основе.   

    Зовут юного взломщика Илья Глебов. Парень отметил, что взломал сайт не корысти ради, а наоборот – для безопасности. Поводом для взлома стала статья об уязвимости Facebook. Там описывался алгоритм взлома аккаунтов путем перебора кодов, рассылаемых модератором для восстановления пароля. Подросток решил проверить «на вшивость» российскую соцсеть. Оказалось, что проблемы зарубежного конкурента актуальны и для «ВК». Илья смог посредством единственного кода взломать целый ряд аккаунтов с помощью всего одного кода. Глебов выяснил, что в относительной безопасности находятся те владельцы страничек, которые не привязали свой профиль к мобильному номеру. Талантливый школьник написал об этом модераторам «ВК». За это ему пообещали две тысячи долларов. Еще одну тысячу у.е. мальчику заплатят создатели ICQ. Оказалось, что такая проблема актуальна и для этого чата. Вот только деньги он получит только через год – когда ему исполнится 18. 

    Юноша сообщил, что готовился к ЕГЭ по информатике и решил отвлечься от тяжелого и запутанного задания. Путешествую по Сети он наткнулся на любопытную статью, почитал ее и решил применить на практике. К слову, ЕГЭ парень «провалил» - набрал всего 62 балла. Но его все равно взяли ИТМО. Руководство вуза считает, что по профильным дисциплинам будущий студент даст фору даже студентам старших курсов. «А базовые дисциплины юноша подтянет», - уверяют в Университете.

 

Источник: vladtime

Категория: Вопросы безопасности | Просмотров: 807 | Добавил: leons78 | Теги: вконтакте, взлом, хакер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar