Главная » 2018 » Март » 23 » «Лаборатория Касперского» вычислила американский вирус-шпион
09:49
«Лаборатория Касперского» вычислила американский вирус-шпион

    Специалисты «Лаборатории Касперского» смогли вычислить новый вирус, созданный в США. Классифицируется он как виртуальный шпион. Речь идет о программе Slingshot. Она может отслеживать пользовательскую активность на просторах Сети.   

    Уточняется, что в Slingshot вписан вредоносный код. Он позволяет хакерам получать доступ к роутерам пользователя и следить за тем, чем занимается на просторах Сети каждый человек, который к нему подключен. Специалисты «Касперского» уже обнаружили следы шестилетнего действия программы в ряде стран, среди которых Ирак, Судан, Кения, Турция, Сомали и Йемен. 

    Считается, что данное приложение использовали спецслужбы для того, чтобы следить не за самими неразвитыми странами третьего мира, а за террористами, которые ведут там деятельность. Однако остаётся не известно, в какой именно версии Slingshot появился этот вредоносный код, в компании эта информация не уточняется. 

    Официальный представитель «Лаборатории Касперского» добавил, что в коде Slingshot имеется схожесть с другими кодами спецслужб, которые отслеживают террористическую деятельность и направлены на предотвращение терактов.

 

Источник: vladtime

 

Категория: Вопросы безопасности | Просмотров: 718 | Добавил: leons78 | Теги: Slingshot, Лаборатория Касперского, виртуальный шпион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar