Главная » 2017 » Октябрь » 15 » Появились новые способы кражи денег с карт россиян
12:32
Появились новые способы кражи денег с карт россиян

    Появились новые способы кражи денег с карт россиян. Выяснилось, что для этой цели мошенники воспользовались Viber.   

    Новую схему раскрыли айтишники из Mail.ru. Они сообщили, что аферисты начинают с того, что рассылают пользователям через сервис уведомление о списание со счета средств в уплату покупки, которую держатель карты не совершал. Если получатель сообщения отвечает, что не покупал товар, который ему нужно, исходя из написанного, оплатить, то мошенники предлагают связаться с якобы финансовой службой безопасности банка и дают номер. 

    По этому номеру, однако, пользователь не дозвонится ни в какой банк, а попадет прямо к мошенникам. Они же выведывают у него данные по карте – номер и код CVV2 – и обналичивают имеющиеся на карте средства. 

    Эксперты сообщили, что жертвами той аферы уже стали клиенты банка «ВТБ 24» и Сбербанка. Пользователей призывают не доверять таким сообщениям, поскольку банки не используют для рассылки оповещений мессенджеры. Отмечается, что сообщение нужно проигнорировать и не звонить по указанному номеру, а если звонок совершен, то данные своей карты не называть ни в коем случае.

 

Источник: vladtime

 

Категория: Вопросы безопасности | Просмотров: 976 | Добавил: leons78 | Теги: ВТБ 24, кража, мошенники, Сбербанк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar