Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Продажи HDD упадут в 2016 г., производителям придётся снижать цены
00:01
Продажи HDD упадут в 2016 г., производителям придётся снижать цены

   Продажи жёстких дисков упали до рекордно низких значений в первой половине этого года вследствие слабого спроса на персональные компьютеры и жёсткой конкуренции со стороны твердотельных накопителей. Хотя корпорации Seagate Technology и Western Digital надеются, что спрос на HDD вернётся на высокий уровень в ближайшие кварталы, один из аналитиков рынка утверждает, что спрос на винчестеры снизится в 2016 году. Кроме того, в долгосрочной перспективе производителям HDD придётся снижать цену своей продукции.

   Согласно оценкам Seagate и Western Digital, рынок жёстких дисков сократился до 125 млн единиц в первом квартале, упав на 11,3 % по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и на 10 % по сравнению с первым кварталом 2014. По данным TrendForce, продажи твердотельных накопителей, напротив, выросли в первой четверти этого года до 23,18 млн единиц, на 3,5 % по сравнению с предыдущим периодом. Во втором квартале (по данным Seagate и Western Digital), рынок HDD упал до 111 млн единиц (−20 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и 11,2 % по сравнению с предыдущим кварталом). Продажи SSD-накопителей во втором квартале 2015 года увеличились на 2,9 % по сравнению с первым и составили 23,859 млн единиц, согласно данным TrendForce.

   По оценкам Джона Роя (John roy), аналитика инвестиционного банка UBS, ситуация на рынке жёстких дисков не изменится в 2016 году, а их поставки будет снижаться даже сильнее, чем в этом.

   «Мы считаем, что количество проданных жёстких дисков сократится на 10 % в течение следующих двенадцати месяцев после падения более чем на 6 % за предыдущие двенадцать», — написал аналитик в записке для клиентов. «Спрос на устройства хранения данных растет, но спрос на ПК слабеет. Согласно моделям UBS, количество проданных ПК сократится на 8 % в 2015 [по сравнению с 2014] и на 2 % в 2016 [по сравнению с 2015]».

                    Рынок жёстких дисков с 2010 по 2015 по оценкам Seagate и Western Digital

   Несмотря на падение спроса на жёсткие диски, UBS не ожидает, что цены на такие устройства хранения снизятся в ближайшее время, поскольку есть два больших игрока, Seagate и Western Digital, которые контролируют более 80 % рынка и не собираются снижать цены в угоду увеличения доли. Корпорация Toshiba не может отгружать более 22 млн жёстких дисков в квартал, а потому не в состоянии ни захватить значительный кусок рынка, ни существенно влиять на цены.

   «Дуополия [Seagate и Western Digital], скорее всего, поддержит цену и валовую прибыль в ближайшее время, но спрос на HDDпадает, а конкуренция с энергонезависимой памятью становится жёстче», — написал господин Рой.

   Тем не менее, появление нового класса накопителей, например, 3D Xpoint (разработанной Intel и Micron), с течением времени повлияет на ценообразование на рынке твердотельных накопителей на базе NAND флеш-памяти. Благодаря тому, что SSD на основе 3D XPoint обещают быть быстрее и износоустойчивее, чем NAND, покупатели готовы переплачивать за такие накопители. Как следствие, традиционные твердотельные устройства хранения данных будут дешеветь, что будет заставлять Seagate и Western Digital пересматривать свои цены на жёсткие диски для предприятий, а возможно и клиентских ПК.

   «Мы считаем, что цены HDD будут вынуждены отвечать на вызовы, создаваемые SSD, через несколько лет», — полагает аналитик.

   Несмотря на то, что рынок SSD для предприятий вырос до четырёх миллиардов долларов в прошлом году (согласно данным SanDisk), пока Seagate и Western Digital не проявляют существенной активности в этом сегменте. Возможно, ценовое давление на жёсткие диски заставит эти компании пересмотреть свои позиции в следующем году.

Источник: 3dnews

Просмотров: 892 | Добавил: leons78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar