Главная » 2016 » Август » 8 » В РФ состоялся тестовый запуск сети квантового интернета
14:03
В РФ состоялся тестовый запуск сети квантового интернета

    Группа ученых из казанского центра КНИТУ-КАИ при поддержке сотрудников университета ИТМО провела в России тестовый запуск сети квантового интернета. В ближайшее время ученые намерены продолжить исследование данной технологии и найти способ ее массового внедрения.

    Глава Лаборатории квантовой информатики университета ИТМО Артур Глейм уверен, что технология квантовой коммуникации за ближайшее десятилетие перестанет быть чуждой нашему обществу. Вполне возможно, что нововведение со временем заменит высокоскоростной интернет и мобильную связь. Руководитель КНИТУ-КАИ Сергей Моисеев также заявил, что тестовый запуск предусматривает создание единой информационной сети в пределах Республики Татарстан. На данный момент уже проложен информационный канал между Казанью и Набережными Челнами.

    По словам ученых, дальнейшие разработки на этот поприще будут направлены на модернизацию оборудования с целью сделать информацию сеть надежнее и быстрее. Весомым преимущество нововведения перед стандартными системами связи является возможность улучшенной кодировки информации. Так как квантовая сеть предусматривает формирование, кодировку и передачу фотонов, взломать канал и получить доступ к информации крайне трудно. Ориентировочная стоимость внедрения проекта по всей территории РФ пока что не установлена.


Источник: vladtime

Категория: Новости | Просмотров: 676 | Добавил: leons78 | Теги: тестовый запуск, квантовый интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar