Главная » 2016 » Февраль » 13 » Доказано: Windows 10 шпионит за пользователями абсолютно всегда
13:13
Доказано: Windows 10 шпионит за пользователями абсолютно всегда

   Надежды пользователей PC на то, что операционные системы не следят за ними при отключенной телеметрии, не оправдались. Недавно поставленный эксперимент показал, что Windows 10 шпионит за пользователями всегда, вне зависимости от установленных настроек, и защититься от слежки доступными способами невозможно.    

   Окончательно разрушить сложившийся стереотип удалось программисту под ником CheesusCrust, который опубликовал соответствующий отчет на форуме Voat. Энтузиаст создал при помощи VirtualBox виртуальный PC, после чего установил на него десятую версию операционной системы от Microsoft. Затем программист отключил все функции онлайн-телеметрии, выставленные в ОС по умолчанию, и стал наблюдать за тем, как поведет себя система. Как ни странно, внесение существенных изменений в настройки и запрет на отправку статистических данных не повлиял на активность сетевой карты и за один только час CheesusCrust зафиксировал попытки компьютера отправить некие данные на 51 IP-адрес. Причем, со временем их число выросло до 113-ти без какого-либо вмешательства в работу ОС со стороны пользователя.  

   Таким образом, эксперимент показал, что настройки Windows 10 не способны уберечь обладателей PC от шпионажа и единственным надежным способом оградить себя от пристального внимания корпораций по-прежнему остается полное отключение от интернета, желательно путем отсоединения кабеля от LAN-порта.

 

Источник: svopi

Категория: Новости | Просмотров: 769 | Добавил: leons78 | Теги: шпионаж, Windows 10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar