Главная » 2016 » Март » 14 » "Доктор Веб" научился бороться с зашифрованным вымогателем на OS X
13:07
"Доктор Веб" научился бороться с зашифрованным вымогателем на OS X

   Российские программисты научились бороться с так называемым зашифрованным вымогателем для OS X. Соответствующий программный код для антивируса "Доктор Веб" был создан ими всего за пять дней.


   

   Не прошло и недели с тех пор, как обладатели устройств Apple начали жаловаться на появление нового вируса, как разработчики "Доктор Веб" создали к нему полноценное "противоядие". Антивирус прекрасно справляется со своей задачей и позволяет сохранить персональные данные пользователей без уплаты денег вымогателям. Таким образом, лазейка для злоумышленников в ядре OS X просуществовала всего пять дней, в течении которых они так и не успели сколотить себе состояние.
   Об уязвимости операционной системы X, созданной для десктопов Apple, общественности стало известно 7 марта. Некоторые пользователи подверглись атаке вируса KeRanger, проникшего на их компьютеры вместе с торрент-клиентом Transmission, после чего потеряли доступ ко всей информации, записанной на винчестерах. Зашифрованный вымогатель требовал денежного перевода на указанный счет, предварительно присвоив всем файлам и папкам не читаемое ни одной программой расширение ".encrypted". Антивирусами он не отслеживался благодаря наличию электронной подписи разработчиков.

Источник: svopi.ru

Категория: Вопросы безопасности | Просмотров: 762 | Добавил: leons78 | Теги: Apple, вымогатель, доктор веб, OS X | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar