Главная » 2018 » Март » 31 » «Доктор Веб»: Встроенные вирусы есть уже в 45 моделях смартфонов
12:03
«Доктор Веб»: Встроенные вирусы есть уже в 45 моделях смартфонов

    Сотрудники российской лаборатории по производству антивирусов «Доктор Веб» нашли встроенные вредоносные ПО в 45 моделях современных смартфонов. Они интегрируются в систему еще на этапе изготовления. Информацию обнародовал гендиректор «Доктора Веба» Борис Шаров.   

    Все началось с того, что лаборатория стала получать сообщения от пользователей, которые начали находить в своих гаджетах вирусные программы. При анализе ПО оказалось, что вирусные коды попали в смартфон не извне, а еще в процессе создания устройства, поскольку опасная программа интегрирована в системную область. С помощью детального изучения проблемы эксперты лаборатории узнали, что вирусы встроили в 45 моделей смартфонов, которые работают на платформе Android. Пострадали в числе прочих гаджеты от Leagoo, смартфоны Zopo Speed 7 Plus и UHANS A101. Проблемы наблюдались в работе устройств Tesla SP6.2, Haier T51 и, Cherry Mobile Flare. Эти модели в России не популярны, зато за рубежом у этих брендов много поклонников. Из-за внедренных в систему вирусов могут пострадать десятки и сотни тысяч владельцев этих аппаратов. 

    Шаров сообщил, что его подчиненные проследили длинный перечень серверов, куда вирус отправлял информацию. Это означает, что и на телефон могли скачиваться какие-то шпионские программы. Все «инфицированные» гаджеты произведены в Китае.

 

Источник: vladtime

 

Категория: Новости | Просмотров: 712 | Добавил: leons78 | Теги: доктор веб, вирусы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar