Главная » 2018 » Апрель » 5 » Google втайне шпионит за пользователями Windows с помощью браузера Chrome
11:41
Google втайне шпионит за пользователями Windows с помощью браузера Chrome

    Почти все файлы на компьютерах под управлением Windows находятся под регулярным сканированием со стороны Google Chrome. Информацией о такой функции от браузера интернет-гиганта поделилась Келли Шортридж, специалист по кибербезопасности.   

    По ее словам, браузер через инструмент Chrome Cleanup Tool проводит сканирование папок на компьютере, среди которых также и стандартная «Документы». Этот инструмент был введен в постоянный список доступных в Google Chrome в 2017 году. Он применяет технологии антивирусной компании ESET для того, чтобы находить вредоносные программы на персональном компьютере, но соответственно может проводить и сбор пользовательской информациии. 

    В Google Chrome отмечают, что инструмент ни в коем случае не занимается сбором информации о пользователях, а лишь проверят файлы на наличие в них вирусов. «Работает он один раз в неделю, так как у него имеются привилегии самого обычного пользователя», - заявил глава безопасности Google Chrome Джастин Шух. 

    Хакеры ранее также начали блокировать браузер Google Chrome с помощью нового вируса. В результате блокировки у пользователей появляется сообщение с номером горячей линии, якобы она поможет решить появившуюся проблему. При звонке на нее с телефона пользователей списываются деньги.

 

Источник: vladtime

 

Категория: Вопросы безопасности | Просмотров: 816 | Добавил: leons78 | Теги: сканирование, google chrome, windows | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar