Главная » 2016 » Июнь » 5 » Обнаружено вредоносное ПО, схожее со Stuxnet
14:20
Обнаружено вредоносное ПО, схожее со Stuxnet

    Специалисты компании FireEye обнаружили группу вредоносных программ, предназначенных для взлома автоматизированных систем на промышленных предприятиях. Вирусы под названием Irongate могут контролировать технологические процессы, моделируемые в среде Siemens.

    Как отмечают эксперты, ПО попало в их поле зрения еще весной прошлого года, когда его зафиксировал сервис VirusTotal. После тщательного анализа специалистам удалось определить тип программы и потенциальный вред, который она может нанести. При этом, по словам сотрудников FireEye, ни одному из существующих антивирусов не удалось распознать код как опасный, что говорит о его высоком "качестве".

    Эксперты пояснили, что на разработку такого ПО уходит невероятное количество времени, а протестировать его в домашних условиях невозможно. Для испытаний необходимо подключиться одновременно к нескольким крупнейшим серверам страны. Специалисты напомнили, что подобную программу они уже встречали, когда мир столкнулся с вирусом под названием Stuxnet. Червь такого рода был способен взломать системы управления ядерными боеголовками.

    Сотрудники FireEye подчеркнули, что проблема, которую они выявили сейчас, намного опасней, так как ПО еще и обладает высокой скоростью работы. Всего за пять секунд оно захватывает систему управления промышленной автоматизации. При этом операторы могут даже не заметить, что их оборудованием управляет кто-то другой. В случае, если атака всё таки была распознана, специалисты даже не смогут узнать, что именно сделала программа и что нужно исправлять.


Источник: svopi.ru

Категория: Новости | Просмотров: 727 | Добавил: leons78 | Теги: VirusTotal, Stuxnet, вредоносное ПО, FireEye | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar