Главная » 2017 » Март » 19 » Ученые предложили заменить Wi-FI инфракрасной сетью‍
13:03
Ученые предложили заменить Wi-FI инфракрасной сетью‍

    Исследователь Джоан О смогла защитить докторскую диссертацию в голландском Техническом университете имени Эйндховена. В оной она предложила замену домашних сетей Wi-Fi новыми инфракрасными системами по обмену данными. Сообщение университета указывает на то, что предложенная О идея может быть реализована в полном объеме. Если будет действительно так как говорит исследователь, то в домашних условиях может быть создана отдельная сеть по скоростному обмену данными, которые нечувствительны к внешним помехам.     

    Современные сети Wi-Fi в своем большинстве работают, отталкиваясь от стандартов 802.11n и 802.11ac. Роутеры, которые выпускают по такому стандарту поддерживают передачу информацию на скорости до 1 гигабита в секунду соответственно. При этом, если в доме установлено много подобных устройств, то в вещании друг друга они начинают создавать помехи, что приводит к существенному уменьшению скорости по обмену информацией.   

    Джоан же, в свою очередь, предлагает проводить передачу данных с помощью инфракрасных излучателей и антенн. Несколько таких элементов, к примеру, можно разместить на потолке и они с легкостью смогут покрывать всю площадь комнаты. Длина волны составляет в таком случае до 1500 нанометров.   

    При подготовке своей диссертации O вместе с помощниками провела эксперимент, в ходе которого использовала для передачи инфракрасные излучатели с антеннами. Скорость передачи составила 42,8 гигабита в секунду.

 

Источник: vladtime

Категория: Новости | Просмотров: 701 | Добавил: leons78 | Теги: инфракрасная сеть‍, Wi-FI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar